Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1047T, Lote # 135

LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO Y SUS ALREDEDORES. HISTORIA Y ARQUITECTURA DE SITIOS EMBLEMÁTICOS MEXICANOS.
a) Azar, Héctor.
San Ángel entre las Horas Detenido.
México: Miguel Ángel Porrúa, 1996. 213 p.
Encuadernado en pasta dura.
b) Rendón Garcini, Ricardo.
Haciendas de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1994. 382 p.
Encuadernado en pasta dura.
c) Historia General de Michoacán. El Siglo XIX.
México: Gobierno de Michoacán, 1989. XIII + 457 p.
Vol. III.
Encuadernado en rústica.
d) Moirón, Sara.
Crónica de Ciudad Sahagún.
México: 1972. 188 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Jiménez, Víctor.
Centros Históricos de México.
México: BANOBRAS, 1998. 142 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
f) Coyo Hua Can.
México: Editorial y Litografía Regina de los Ángeles, sin año. 159 p.
Encuadernado en pasta dura.
Peñafiel, Manuel.
México.
México: 1976. 284 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Rossell de la Lama, Guillermo.
México Importantes Retos en el Siglo XXI.
México: CAM - SAM / Lito Impresos, 1998. 214 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Ortíz Macedo, Luis.
Fortalezas de México.
México: Banco Nacional de Comercio Interior, 1996. 151 p.
Fotografía Enrique Franco Torrijos.
Encuadernado en pasta dura.
i) Cien Años de Comunicaciones y Transportes en México 1891 - 1991.
México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1991. 249 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
j) Silva Cázares, Carlos.
Patrimonio y Conservación.
México: BANOBRAS, 2003. 143 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
k) Galeana, Patricia (Presentación).
México: Patria e Identidad.
México: Archivo General de la Nación, 1995. 189 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 12.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote